Évènement

CINÉPHÉMÈRE 2011

Mardi 18 octobre 2011 à 11h

Pour la seconde année consécutive, la Fondation d’entreprise Ricard, la Fiac et le Musée du Louvre présentent, dans le cadre du programme d’oeuvres extérieures dans le jardin des Tuileries, une sélection de films d’artistes dans un container transformé en véritable salle de cinéma.
La Fondation offre ainsi aux galeries l’opportunité de montrer, pendant la foire, des films courts de leurs artistes dans un espace adapté.

Les films présentés ont été choisis par un comité de sélection composé de Marie-Laure Bernadac, conservatrice d’art contemporain au Musée du Louvre, Jennifer Flay, directrice de la FIAC et Colette Barbier, directrice de la Fondation d’entreprise Ricard.

Près d’une dizaine de films d’artiste d’une durée maximum de 30 minutes chacun, sont projetés tous les jours du mardi 18 octobre au dimanche 23 octobre, de 13h à 18h.

Un hôte sera présente afin d’enregistrer les pré-réservations du public pour les différentes séances.

Les films d’artistes sélectionnés :

Yto Barrada, The Botanist, Elisabetta Benassi, Non ho mani che mi accarezzino il volto, Louidgi Beltrame, Energodar, Patrick Bernatchez, 180°, Pauline Boudry & Renate Lorenz, No Future / No Past, Ulla von Brandenburg, Chorspiel, Alain Bublex, Dinner Time, Cedrik Eymenier, Mirissa, Claire Fontaine, Instructions for the Sharing of Private Property, Anna Gaskell, SOSW Ballet, Taro Izumi, Napoléon, Karen Kilimnik, Nice–and–… introducing Tabitha, Lucas Michael, Being Bree, Mc Dermott & Mc Gough, Mean to me, Peter Downsbrough, AS] IN., David Lamelas & Hildegarde Duane, Applelife®, Gonzalo Lebrija, Asterion, Frédéric Lecomte, Déshabiller le blanc / Postcard / Appart 1 / Police desk, Jeff Mills, La Danseuse, Frederic Moser & Philippe Schwinger, Alles wird wieder gut, Emilie Pitoiset, Liebe ist kälter als der Tod / Faire retour aux choses mêmes / Mimétisme, Julien Prévieux, Anomalies Construites, Florian Pugnaire & David Raffini, Casse Pipe, Tony Regazzoni, Celebration#1 – Pretty Dancing (Deca/Dance), Jean-Claude Ruggirello, Bruit de Fond, Francesco Simeti, Scene di disordine e confusione, Adam Shecter, Last Men, Martine Stig, Play, Oleg Tcherny & Giorgio Agamben, La Linea generale, T.J. Wilcox, Yours, Patsy Cline, Sislej Xhafa, Passion Fruit / Theatre who knows everything, ZimmerFrei, LKN Confidential, Yi Zhou, AboutSeana.

PROGRAMMATION :

Mardi 18 octobre
13h : Karen Kilimnik, Mc Dermott & Mc Gough, Jeff Mills, Emilie Pitoiset (28′)
14h : Pauline Boudry & Renate Lorenz, Frédéric Moser & Philippe Schwinger (48′)
15h : Louidgi Beltrame (37′)
16h : Lucas Michael, Sislej Xhafa, ZimmerFrei, Elisabetta Benassi (36′)
17h : Florent Pugnaire & David Raffini (26′)
18h : Ulla von Brandenburg, Anna Gaskell (37′)

Mercredi 19 octobre
13h :
Jean Claude Ruggirello, Gonzalo Lebrija, Julien Prévieux (29′)
14h : T.J Wilcox, David Lamelas & Hildegarde Duane, Tony Regazzoni, Sislej Xhafa, Patrick Bernatchez (46′)
15h : Francesco Simeti, Yi Zhou, Frédéric Lecomte, Adam Shecter (43′)
16h : Peter Downsbrough, Martine Stig, Taro Izumi, Alain Bublex, Cedrick Eymenier (38′)
17h : Yto Barrada, Oleg Techerny & Giorgio Agamben (36′)
18h : Claire Fontaine (45′)

Jeudi 20 octobre
13h : Claire Fontaine (45′)
14h : Yto Barrada, Oleg Techerny & Giorgio Agamben (36′)
15h : Florent Pugnaire & David Raffini (26′)
16h : Pauline Boudry & Renate Lorenz, Frédéric Moser & Philippe Schwinger (48′)
17h : T.J Wilcox, David Lamelas & Hildegarde Duane, Tony Regazzoni, Sislej Xhafa, Patrick Bernatchez (46′)
18h : Karen Kilimnik, Mc Dermott & Mc Gough, Jeff Mills, Emilie Pitoiset (28′)

Vendredi 21 octobre
13h : Lucas Michael, Sislej Xhafa, ZimmerFrei, Elisabetta Benassi (51′)
14h : Francesco Simeti, Yi Zhou, Frédéric Lecomte, Adam Shecter (43′)
15h : Jean Claude Ruggirello, Gonzalo Lebrija, Julien Prévieux (29′)
16h : Ulla von Brandenburg, Anna Gaskell (37′)
17h : Louidgi Beltrame (37′)
18h : Peter Downsbrough, Martine Stig, Taro Izumi, Alain Bublex, Cedrick Eymenier (38′)

Samedi 22 octobre
13h : Jean Claude Ruggirello, Gonzalo Lebrija, Julien Prévieux (29′)
14h : Yto Barrada, Oleg Techerny & Giorgio Agamben (36′)
15h : Karen Kilimnik, Mc Dermott & Mc Gough, Jeff Mills, Emilie Pitoiset (28′)
16h : Claire Fontaine (45′)
17h : Pauline Boudry & Renate Lorenz, Frédéric Moser & Philippe Schwinger (48′)
18h : T.J Wilcox, David Lamelas & Hildegarde Duane, Tony Regazzoni, Sislej Xhafa, Patrick Bernatchez (46′)

Dimanche 23 octobre
13h :
Peter Downsbrough, Martine Stig, Taro Izumi, Alain Bublex, Cedrick Eymenier (38′)
14h : Ulla von Brandenburg, Anna Gaskell (37′)
15h : Florent Pugnaire & David Raffini (26′)
16h : Louidgi Beltrame (37′)
17h : Francesco Simeti, Yi Zhou, Frédéric Lecomte, Adam Shecter (43′)
18h : Lucas Michael, Sislej Xhafa, ZimmerFrei, Elisabetta Benassi (51′)

 

INFORMATIONS PRATIQUES :

Jardin des Tuileries, Carré des sangliers, entrée Concorde
Du 18 au 23 octobre 2011, projection toutes les heures, de 13h à 18h
Réservation à info@fondation-pernod-ricard.com et sur place auprès de l’hôte.

 

Intervenants

Yto Barrada
Elisabetta Benassi
Patrick Bernatchez
Cedrik Eymenier
Anna Gaskell
Taro Izumi
Karen Kilimnik
Lucas Michael
Mc Dermott & Mc Gough
Peter Downsbrough
David Lamelas & Hildegarde Duane
Gonzalo Lebrija
Jeff Mills
Frederic Moser & Philippe Schwinger
Tony Regazzoni
Jean-Claude Ruggirello
Francesco Simeti
Adam Shecter
Martine Stig
Oleg Tcherny & Giorgio Agamben
T.J. Wilcox
...

Date
Horaire
11h00
Lieu
Fondation Pernod Ricard
1 cours Paul Ricard
75008 Paris
Entrée libre
vuecontainer3.jpg
vuecontainer3.jpg
profilcontainer.jpg
profilcontainer.jpg
protrait_devant_container.jpg
protrait_devant_container.jpg
vuecontainer.jpg
vuecontainer.jpg
vuefilm2.jpg
vuefilm2.jpg
vuefilm.jpg
vuefilm.jpg
vuecontainer3.jpg
vuecontainer3.jpg
profilcontainer.jpg
profilcontainer.jpg
protrait_devant_container.jpg
protrait_devant_container.jpg
vuecontainer.jpg
vuecontainer.jpg
vuefilm2.jpg
vuefilm2.jpg
vuefilm.jpg
vuefilm.jpg

Prochainement

 
Mercredi 28 février 2024 à 19h
 

Inauguration de l'œuvre TEMPLATE de Nicolas Chardon

Pleinement intégrée à l'architecture, le fronton d’entrée de la Fondation Pernod Ricard permet à des artistes d'y accrocher une toile pour une durée de deux ans. L’œuvre TEMPLATE, de Nicolas Chardon, remplace désormais l’Hommage à Prévert de Vera Molnar (1924-2023) sur le fronton du Café Mirette, à l’entrée de la Fondation Pernod Ricard.